Текст взят с http://minobr.rkomi.ru/

В Коми с 16 марта вводится свободное посещение детских садов и учреждений дополнительного образования, а школы, организации среднего профессионального и высшего образования перейдут на дистанционное обучение. Ограничительные мероприятия направлены на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Соответствующий Указ 15 марта подписал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Как сообщила министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова, решение было принято с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Министерства просвещения Российской Федерации.

«Отводить ли ребенка в детский сад – это решение будут принимать родители, либо законные представители, о чем они своевременно должны проинформировать детский сад. Опыт организации обучения школьников в дистанционном режиме у образовательных организаций есть. Так мы организовываем обычно обучение в период карантинов и актированных дней», - подчеркнула Наталья Якимова.

Как отметила министр, всем муниципальным управлениям образования также поручено ограничить проведение массовых мероприятий, своевременно проводить и строго контролировать исполнение санитарно-эпидемиологических мероприятий, в том числе дезинфекционных мероприятий в школах, детских садах и организациях дополнительного образования детей.

Ограничительные мероприятия, направленные на профилактику коронавирусной инфекции, также будут введены в организациях с круглосуточным пребыванием детей.